Строчная реклама
НГС.Форум / Авто / Авто-форум /

Оплата штрафов у пристава и исполнительный сбор

• activist

Ситуация такая:
    Есть некоторое количество неоплаченных штрафов. За них пристав присылал исполнительные письма по месту моей прописки, где я фактически не проживаю. Там живут родители. Никто ни за что не расписывался.
    Вчера я сам явился к приставам с желанием узнать есть ли у меня какие-либо долги и оплатить их. А так же узнать не наложено ли на меня ограничение на выезд. На что приставы стали требовать чтоб я оплачивал к каждому документу исполнительный сбор 500 руб. Итого, учитывая что практически все штрафы по 100 руб, то сумма к оплате увеличивается в 6 раз. Штрафы оплатить готов, а исполнительные сборы не хочется. Жаба давит.
    Вопрос: должен ли я оплачивать в данной ситуации эти сборы? Есть ли способ обойти это, заплатив только штрафы.
    Договориться полюбовно не получилось. Они там все сидят какие-то озлобленные. Такое ощущение, что все мамаши одиночки, а я перед ними злостный неплательщик алиментов

• activist

Как вариант - оплтатить штрафы в Сбере и квитанции им по факсу либо в административную практику сразу.
    Штрафы они вынуждены будут закрыть, а что с исп. сбором будут делать - их проблемы.

И все-таки она едед!

• v.i.p.

Это нихрена не их проблемы, штрафы спишут, а долг останется!!!

Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

• experienced

Комиссия берется один раз за все скопом штрафы если у вас их много либо +500 р к сумме штрафа если он у вас один. Оплачивайте штрафы и копии квитанций им. И покх на то что ни там напридумывали. Комиссия берется только тогда когда тебя пристав поймал и просит денежку.

• veteran

В ответ на: Там живут родители. Никто ни за что не расписывался.
    Вы прописаны у родителей? Письма были заказные?

В ответ на: приставы стали требовать чтоб я оплачивал к каждому документу исполнительный сбор 500 руб.
    Да, минимальная сумма исп. сбора для граждан по каждому исп. документу 500 руб.

В ответ на: должен ли я оплачивать в данной ситуации эти сборы? Есть ли способ обойти это, заплатив только штрафы
    Если не заплатите, исп. пр-во не закончат, соответственно, могут ограничить выезд, а также продолжить исп. действия, как-то: розыск места жит-ва, арест на им-во и т.п.

• experienced

а если у ТС 5 штрафов(за год), пристав к нему 5 раз приходил,на него 5 исполнительных листов тогда наверно за каждый штраф (приход домой с исполн. листом) добавят 500р. Мораль : есть штраф - оплати и спи спокойно :dry: или опротестуй протокол и жди решения :зло: :not_i:

ипсум 2001г.в 2л
    витц 2002г.в. 1л.

• veteran

А вообще можно было оплатить, прийти к приставам с квитанциями, и убедить их, что это добровольная уплата. :улыб:

• guru

Вот и я думаю.
    Что нарушил, так заплати и не парся больше.
    Ну иначе бадайся с системой, а с ней как говриться бодаться почти бессмылено.

Сами себе проблемы рисуем, а оптом их героически стараемся преодолеть.

Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

• member

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (пункт 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).
    Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 24 Информационного письма от 21.05.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов" разъяснил, что исполнительский сбор не подлежит взысканию, если судебный пристав-исполнитель не уведомил должника в установленном законом порядке о необходимости добровольного исполнения исполнительного документа в определенный срок.

• veteran

Если Вам не трудно, найдите еще ссылку из НПА, что является установленным законом порядком уведомления гражданина о возбуждении исполнительного производства?
    Насколько я знаю, по гаишным штрафам приставы себя не утруждают и рассылают постановления обычными письмами, получение которых никак не фиксируется. Но ведь теоретически они могут и домой к должнику явиться, а тот, в свою очередь, может отказаться получать постановление и расписываться в получении.

Записей на странице:

Статьи
Автосалон пустеет на глазах
В минувшую субботу компания «РДМ-импорт» провела день открытых дверей. Каждый покупатель в этот день получал помимо отличного автомобиля...
Круче чем блатные номера
Если вы думаете, что номера 777 ЕКХ можно встретить только в Москве, вы ошибаетесь — в Новосибирске компания «Дубли.рф» занялась производством...
Новое поколение Йети обнаружено в Новосибирске
Новые Йети прибыли не в одиночку, а целой партией, обосновавшись в дилерском центре «МАКС Моторс Север» на ул. Дачной, 42. Часть из них уже нашли...
Резиновая обувь для железного коня
Сегодня на рынке Новосибирска нет дефицита ни автомобильных шин, ни дисков. Можно найти шины любого производителя и практически любого размера...
Перейти в форум