Строчная реклама
НГС.Форум / Авто / Авто-форум /

Оплата штрафов у пристава и исполнительный сбор

• activist

Ситуация такая:
    Есть некоторое количество неоплаченных штрафов. За них пристав присылал исполнительные письма по месту моей прописки, где я фактически не проживаю. Там живут родители. Никто ни за что не расписывался.
    Вчера я сам явился к приставам с желанием узнать есть ли у меня какие-либо долги и оплатить их. А так же узнать не наложено ли на меня ограничение на выезд. На что приставы стали требовать чтоб я оплачивал к каждому документу исполнительный сбор 500 руб. Итого, учитывая что практически все штрафы по 100 руб, то сумма к оплате увеличивается в 6 раз. Штрафы оплатить готов, а исполнительные сборы не хочется. Жаба давит.
    Вопрос: должен ли я оплачивать в данной ситуации эти сборы? Есть ли способ обойти это, заплатив только штрафы.
    Договориться полюбовно не получилось. Они там все сидят какие-то озлобленные. Такое ощущение, что все мамаши одиночки, а я перед ними злостный неплательщик алиментов

• activist

Как вариант - оплтатить штрафы в Сбере и квитанции им по факсу либо в административную практику сразу.
    Штрафы они вынуждены будут закрыть, а что с исп. сбором будут делать - их проблемы.

И все-таки она едед!

• v.i.p.

Это нихрена не их проблемы, штрафы спишут, а долг останется!!!

Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

• experienced

Комиссия берется один раз за все скопом штрафы если у вас их много либо +500 р к сумме штрафа если он у вас один. Оплачивайте штрафы и копии квитанций им. И покх на то что ни там напридумывали. Комиссия берется только тогда когда тебя пристав поймал и просит денежку.

• veteran

В ответ на:Там живут родители. Никто ни за что не расписывался.
    Вы прописаны у родителей? Письма были заказные?

В ответ на:приставы стали требовать чтоб я оплачивал к каждому документу исполнительный сбор 500 руб.
    Да, минимальная сумма исп. сбора для граждан по каждому исп. документу 500 руб.

В ответ на:должен ли я оплачивать в данной ситуации эти сборы? Есть ли способ обойти это, заплатив только штрафы
    Если не заплатите, исп. пр-во не закончат, соответственно, могут ограничить выезд, а также продолжить исп. действия, как-то: розыск места жит-ва, арест на им-во и т.п.

• experienced

а если у ТС 5 штрафов(за год), пристав к нему 5 раз приходил,на него 5 исполнительных листов тогда наверно за каждый штраф (приход домой с исполн. листом) добавят 500р. Мораль : есть штраф - оплати и спи спокойно :dry: или опротестуй протокол и жди решения :зло: :not_i:

ипсум 2001г.в 2л
    витц 2002г.в. 1л.

• veteran

А вообще можно было оплатить, прийти к приставам с квитанциями, и убедить их, что это добровольная уплата. :улыб:

• guru

Вот и я думаю.
    Что нарушил, так заплати и не парся больше.
    Ну иначе бадайся с системой, а с ней как говриться бодаться почти бессмылено.

Сами себе проблемы рисуем, а оптом их героически стараемся преодолеть.

Чтоб мы имели то, что имеют те, кто имеет нас...

• member

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства (пункт 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве).
    Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 24 Информационного письма от 21.05.2004 N 77 "Обзор практики рассмотрения дел, связанных с исполнением судебными приставами-исполнителями судебных актов арбитражных судов" разъяснил, что исполнительский сбор не подлежит взысканию, если судебный пристав-исполнитель не уведомил должника в установленном законом порядке о необходимости добровольного исполнения исполнительного документа в определенный срок.

• veteran

Если Вам не трудно, найдите еще ссылку из НПА, что является установленным законом порядком уведомления гражданина о возбуждении исполнительного производства?
    Насколько я знаю, по гаишным штрафам приставы себя не утруждают и рассылают постановления обычными письмами, получение которых никак не фиксируется. Но ведь теоретически они могут и домой к должнику явиться, а тот, в свою очередь, может отказаться получать постановление и расписываться в получении.

Записей на странице:

Статьи
Светлая ночь: путь к безопасности
Лето в Сибири, как известно, короткое, и оно медленно и верно подходит к концу. На носу август — время готовить автомобиль к грядущему сезону...
Спрос на мечты
По итогам первого полугодия 2014 года рост объемов продаж автомобилей Toyota в России составил 5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого...
Чем удивляет SKODA Octavia?
Мы решили выяснить причины популярности этого автомобиля.
Салон или рынок?
В центре Новосибирска открылся крытый торгово-выставочный комплекс подержанных автомобилей, который проводит полное ТО и юридическую экспертизу, а...
Перейти в форум